Псевдомонии или зеленые монстры

На страницах нашего журнала мы уже не раз говорили об разных инфекциях и болезнях ногтевого аппарата. В этой статье пойдет речь о псевдомониях или синегнойной палочке, которую Вы можете встреть у абсолютно каждого клиента не зависимо от того как клиент обращался с наращенными ногтями.

 В области аппарата ногтя встречается 3 вида инфекции, возбудетелями которых могут быть вирусы, бактерии и грибки.

При этом грибковая инфекция чаще всего поражает тело ногтя (за исключением дрожжевых грибков). Вирусная инфекция поражает только мягкие ткани аппарата ногтя. Бактерии являются возбудителями подавляющего большинства быстротекущих и острых воспалений мягких тканей аппарата ногтя. И только один вид инфекции способен поражать собственно ногтевую пластину и возникает он только под искусственным покрытием. Также хожу заметить, что ни химическая формула искусственного материала, ни выбранная технология моделирования, ни правильный уход, осуществляемый самостоятельно клиентом за наращенными ногтями, ни дополнительные препараты не в состоянии противостоять возникновению этой инфекции, чтобы не обещали рекламные аннотации фирм производителей.

 Возбудителем инфекционного процесса под искусственным покрытием для моделирования ногтей является Pseudomonas Aeruginosa. Эта бактерия с красивым названием по латыни, по-русски называется синегнойной палочкой или псевдомонией.

 Псевдомония — бактериальная инфекция, может быть локализована как между искусственным ногтем и натуральной ногтевой пластиной, так и между естественными ногтевой пластиной и ногтевым ложе. Процветают во влажных местах и питаются за счет мертвых тканей и бактерий в ногтевой пластине, а влага обеспечивает благоприятную для роста среду. В дальнейшем, под воздействием этой инфекции, ногтевая пластинка темнеет и размягчается под искусственным покрытием, а бактерии проникают в более глубокие слои. Если же бактерии попали между ногтевой пластиной и ложем ногтя, то, помимо изменения окраски, может произойти отслоение ногтевой пластины

Многие мастера привыкли считать это воспаление грибковым. Некоторые называют его обыкновенной плесенью из-за классической для этого вида инфекции сине-зеленой окраски ногтей, пораженных псевдомонией. Которая напоминает обычную хлебную плесень. Однако, плесневые грибки не являются патогенными для организма человека. 

Эта ошибка в диагностике зачастую стоит клиентам больших денег затраченных на приобретение дорогостоящих антигрибковых препаратов а также ведет к прогрессированию невылеченной инфекции и распространению ее на область ногтевых валиков. Последствия такого развития инфекции могут быть опасными для всего организма.

 Бактерии Pseudomonas Aeruginosa обитают в водной среде при обычных температурах, в изобилии встречаются в почве и окружающей среде. Достаточное их количество всегда присутствует во влажных помещениях (каковыми являются косметические, ногтевые и парикмахерские салоны а также больницы). Особенного внимания заслуживают больничные заведения поскольку псевдомонийная инфекция относится к типу внутрибольничных и госпитальных инфекций. До сих пор синегнойная инфекция рассматривается многими авторами как условно патогенная инфекция. Большую роль при ее развитии всегда будет играть иммунный статус организма. Несмотря на ее условную патогенность (способность вызывать воспаление), синегнойная палочка может стать причиной тяжелейших инфекций мягких тканей и внутренних органов. Особенно к группе риска относятся маленькие или ослабленные дети и пожилые люди.

Люди среднего и молодого возраста крайне редко подвергаются инфицированию синегнойной палочкой. Кислотность среды также играет важную роль для развития псевдомоний. Она прекрасно себя чувствует в нормальной и слабощелочной среде. В кислотной среде синегнойная палочка погибает практически мгновенно.
Синегнойная палочка - строгий аэроб поскольку может развиваться лишь в условиях достаточного количества кислорода. Однако, современные наблюдения за развитием инфекции на поверхности ногтя под искусственными покрытиями показывают, что синегнойная инфекция может развиваться и при недостаточном доступе кислорода. В этом случае главным условием развития псевдомонии на натуральном ногте является температура 36-37* и очень высокая влажность. Псевдомонии в процессе своей жизни и развития вырабатывают пигмент, который окрашивает среду их обитания (ногтевую пластину) в сине-зеленый цвет. Этот пигмент носит название пиоцианин.
Однако опытные мастера заметят, что цвет пораженных си¬негнойной инфекцией ногтей варьирует от яркого сине-зеленого до буро-коричневого и грязно-желто-зеленого. Дело в том, что на цвет пиоцианина влияет кислот¬ность среды. В условиях нейтраль¬ной и слабощелочной среды цвет пигмента будет оставаться синим или зеленым. При усилении дейст¬вия кислот цвет пигмента может измениться даже до ярко-красного или оранжевого. Впрочем, в пос¬леднее время появились описания новых типов псевдомоний, кото¬рые вырабатывают коричневый и даже абсолютно черный пигмент.

 Причины развития.

Как говорилось выше, синегнойная инфекция, не начинает развиваться без имеющейся на то причины.
Псевдомониям нужны специаль¬ные условия для развития: влаж¬ность и тепло, а также ослабленный иммунитет человека.

 Самым главным условием для инфицирования поверхности ногтя синегнойной па¬лочкой является наличие отслоения искусственного покрытия от натурального ногтя. Это может быть как самостоятельное отслоение материала в следствии неправильной технологии наращивания или неправильной эксплуатации наращенных ногтей, так и недоработка отслоения при коррекции ногтей (когда мастер оставляет отслоившуюся зону и просто «заливает» новым материалом). В «кармане» между искусственным и натуральным ногтем создаются просто идеальные усло¬вия для развития бактерий, поэтому они незамедлительно заселяют по¬лость. В этой полости есть благоприятная среда для псевдомонии: высокая влажность, постоянное тепло и пи¬тательный субстрат, в роли которого выступает кератин натурального ногтя. Кератин ногтя представлен практически стопроцентным проте¬ином и является хорошей средой для развития этих бактерий.

 Через несколько дней после ин¬фицирования появляется пятно сине-зеленого цвета. Наблюдаемые изменения окраски ногтя говорят о развитии инфекции т.к. продуктом жизнедеятельности Pseudomonas Aeruginosa является пигмент, который окрашивает среду их обитания ногтевую пластину в сине-зеленый цвет.

 Пятно может быть меньше площади отслоения или равным всей полости. За достаточно короткое время пятно становится интенсивно окрашен¬ным и начинает увеличиваться в размерах. Известны случаи, когда инфекция поражала всю поверх¬ность ногтевого ложа и даже рас¬пространялась под неотделившимся искусственным материалом. Весь этот процесс за¬нимает неделю-две и не сопровож¬дается никакими другими симпто¬мами. На первоначальном этапе ин¬фекцию можно вылечить в салон¬ных условиях, не прибегая к интен¬сивной врачебной помощи. Самое опасное наступает на следующей стадии развития инфекции, когда помимо неэстетичного зеленого пятна на ногте уже появляются та¬кие симптомы, как жжение, боль и даже нагноение.

На практике такие запущенные случаи встречаются, ис¬ключительно редко, поскольку при появлении зеленого оттенка ногтевой пластины, клиенты тотчас обращаются к мас¬теру. Если мастер профессиональ¬но обработает место инфекции, то исход, скорее всего, будет благо¬приятным.
Если же ноготь стал болезнен¬ным, появилось покраснение и тем более гной-необходимо обращаться за экстренной врачебной помо¬щью, поскольку псевдомонийная инфекция, перешедшая на мягкие ткани пальца, может стать восходя¬щей и приобрести скоротечный ост¬рый характер.

 Другой путь появления инфекции на ногтях возможен и даже весьма вероятен в том случае, когда мастер

пренебрегает правильной технологией наращивания и коррекции ногтей то есть применением профессиональных антисептиков и препаратов, несоблюдения определенной последовательности подготовки натурального ногтя к наращиванию.
В таком случае оказавшиеся на поверхности ногтей псевдомонии, «запечатываются» под слоем акрила или геля. Бактерии за счет вы¬пота ногтя все равно получают дос¬таточно необходимой для них воды и начинают стремительно размно¬жаться под искусственным покрыти¬ем. Нужно сказать, что в этом случае развитие инфекции пойдет самым неблагоприятным для клиента пу¬тем. Инфекция будет скорей всего распространяться не по поверхно¬сти ногтя, а на всю его толщину. Практически за несколько дней ин¬фекция способна достигнуть живых структур и проникнуть под натуральный ноготь. Результатом станет онихолизис (отслоение натурального ногтя от ногтевого ложа). Если инфекция не достигнет живых тканей, то развиваясь на поверхности синегнойная палочка, вызовет отслоение искусственного материала и появление кармана (благоприятной среды обитания), о котором говорилось выше.

 Что предпринять.

Итак, рассмотрим действия мастера. Независимо от степени распространения инфекции, первое, что должен сделать мастер-удалить искусственный материал. Это необходимо сделать для правильной диагностики, чтобы не перепутать синегнойную инфекцию с грибковым поражением или банальной гематомой.

 

Пример 1.
Инфекция находится на поверхности ногтевой пластины или в верхних его слоях. На первой стадии развития, когда инфекция находится на поверхности ногтя, лечение не представляет никакой сложности.
1. Вымыть руки клиента и мастера, обработать антисептиком.
2. Как говорилось выше, снять искусственное покрытие.
3. На поверхность стола постелить одноразовую салфетку или полотенце. Взять старую пилку для натуральных ногтей или пилку, которой Вы работаете, но имейте ввиду, что ее нужно будет выкинуть после обработки позеленевшего участка.
4. Постарайтесь опилить позеленевший участок. Если пятно распространилось на значительную толщину ногтя и можно травмировать ногтевую пластину, то не старайтесь удалить его полностью. Иногда после обработки ногтевой пластины может остаться светло-сине-зеленая тень-это следствие проникновения пигмента в глубокие слои ногтя. Но для клиента опасности эти остатки не представляют.
5. Выбросите одноразовое полотенце, пилку, а свои руки и руки клиента обработайте антисептиком. Поверхность стола продезинфицируйте.
6. Сделайте аппликацию с антисептиком на пораженный ноготь. В случае обширного поражения ногтей, можно сделать ванночку с уксусом на 10-15 минут. Также некоторые фирмы-производители выпускают специаль¬ные препараты для обработки ног¬тей, пораженных псевдомониями.
Принято считать, что после такой об¬работки псевдомонийная инфекция полностью отсутствует на поражен¬ном участке, даже если остались ви¬димые остатки пятна.
7. После проведенных манипуляций можно выкладывать новое искусственное по¬крытие. Остатки пятна будут посте¬пенно отрастать вместе с ногтем.

 

Пример 2.
Инфекция проникла на всю толщи¬ну ногтя. Наблюдается онихолизис и воспаление валиков. То есть выявляются вторичные признаки синегнойной инфекции.
1. После удаления искусственного материала, обработать пятно также, как в первом случае.
2. Убедить клиента отправиться к врачу. Помните, что в запущенных случаях любой инфекции мастер ногтевого сервиса не может помочь клиенту. И что не менее важно, мастер должен избегать соблазна давать различные рекомендации по лечению, а тем более - назначать конкретные лекарственные препара¬ты, особенно антигрибковые лаки и другие специальные средства, не предназначенные для борьбы с синегнойной инфекцией.
3. В любом случае, после ухода клиента нужно провести тотальную дезин¬фекцию рабочего места и всех инст¬рументов. Выкинуть пилки и одноразовые предметы, которые Вы применяли. Это необхо¬димо как с точки зрения профилакти¬ки заражения, так и поскольку обнаружение синегнойной палочки в салоне может быть основанием для СЭС закрыть его.

 

В заключение статьи хочется напомнить ма¬стерам о важности правильного информирования клиентов о сроках выполнения коррекции искусственных ногтей. Что касается мастера, Вы всегда должны соблюдать правила обеззараживания инструментов, кожных покровов и поверхностей, а также правила подготовки натуральных ногтей к наращиванию и технологию коррекции.

Использованная литература:
Красильников А.П., Романовская Т.Р. Микробиологический словарь – справочник. Минск: Асар, 1999.
Медицинская микробиология. / Под ред. В.И. Покровского, О.К. Поздеева. – М.: ГОЭТАР МЕДИЦИНА, 1998.
Митрохин С.Д. Значение синегнойной палочки в инфекционной патологии человека. // Инфекция и антимикробная терапия. – 2004. – №3. – Том 6.