История возникновения искусственных ногтей

 Во все времена девушки хотели, чтобы их ногти были ухожены и привлекали внимание мужчин. Оказывается, не только в наше время начали обращать внимание на уход за ногтями. Мода на длинные ногти пришла к нам со времен Древнего Египта, о чем свидетельствуют результаты раскопок гробниц. При раскопках в Египте учеными было обнаружено, что у фараонов ногти покрыты золотом, а жены вассалов покрывали ногти серебром, рабы не мели права покрывать ногти. Мода на длинные ногти была присуща и жителям Китая – некоторые китайцы и китаянки имели ногти длиной больше 10 см. 

 В 50-е годы XX века кинодивы желали иметь идеальную внешность от кончиков волос, до кончиков ногтей. Первыми материалами для удлинения ногтей были искусственные имплантанты. Женщины, обладавшие красивыми, прочными и длинными ногтями от природы, обрезали их и продавали, эти кончики наклеивались на ногти кинозвезд. Такие искусственные имплантанты обладали недостатками: недолговечностью и дороговизной. Наряду с вышеупомянутым способом приспособились использовать кинопленку, чайные пакетики, пластик, которые также не являлись прочными материалами- их хватало только на съемку.

 

Как же появились наращенные ногти? Вокруг появления материалов для наращивания ногтей складывалось много легенд и историй, ходили разные слухи, но я считаю, что нижеизложенная история является наиболее правдоподобной, поскольку она была рассказана известным журналистом и авторитетным историком Барбарой Оуэнс, эта история была опубликована в в октябрьском номере 1954 года респектабельного журнала Life.

 

"Теперь каждая женщина сможет иметь ногти любой длины, выполненные из специального состава, который разработал дантист из Филадельфии. Этот состав не только невозможно смыть с ногтей, он даже способен отрастать вместе с ногтевой пластиной — настолько прочно он с ней срастается,» - писала Барбара Оуэнс. «Секретная формула была разработана на основе пластиков, которые изначально использовались для пломбировки зубов. На прошлой неделе с ошеломляющим успехов новинка была представлена в одном из бутиков сети Sacks на Пятой авеню. Стоимость набора всего 16,5 долларов. Изобретатель заверяет, что вскоре удивительные ногти можно будет купить в любом профессиональном косметическом бутике. В настоящее время для создания этих ногтей необходимо прибегнуть к услугам мастера-профессионала, владеющего новой технологией. Patti Nails — вот новое имя волшебного продукта, который сделает ваши руки идеальными.» Как мы видим, зарождение современной технологии наращивания ногтей и ее применение в широких массах начало свой отчет еще 57 лет назад.

 

А примерно за три года до этого сенсационного появления статьи в журнале Life, дантист и профессор Фред Слэк, проживающий в Филадельфии, в процессе работы случайно травмировал палец и, глубоко задев ноготь, повредил ногтевое ложе. Поскольку одним из необходимых условий, позволяющих профессионально выполнять его работу, являются чистые руки и ногти, целостность кожного покрова, возникла необходимость как можно скорее найти выход из сложившейся ситуации. У Фреда родилась идея: он взял кусочек плотной фольги, сделал вырез под изгиб собственного ногтя, поставил эту фольгу под край травмированного ногтя и зафиксировал ее кончик на подушечке пальца. Так получилась основа, позволившая восстановить травмированный ноготь и как оказалось, родилась первая форма для искусственного наращивания ногтей.А вместе с ней и новая технология, поскольку Фред Слэк на место травмы выложил пломбировочный материал, опилил и отшлифовал его и как результат, получил подобие натурального ногтя. Результат был ошеломляющим. Боль сразу прошла, ноготь вскоре отрос и полностью восстановился. Воодушевленный первым опытом, дантист продолжил эксперимент с наращиванием ногтей при помощи акриловой зубной массы и самодельных форм для ногтей.

 

Результаты были настолько успешными, что вскоре к экспериментам подключился брат Фреда — Том. Том Слэк также был дантистом и умел обращаться со стоматологическими материалами.

 

Как результат совместной работы, братья получили патент на свое изобретение — первые в мире ногтевые формы и акриловую композицию для моделирования ногтей. Изобретение было решено представить миру под торговой маркой Patti Nails. Торговая марка получила такое название пo имени Пaтриции Стилл, кoтoрaя реклaмирoвaлa и демoнстрирoвaлa необычный тoвaр в супермаркетах. Вслед за ними появилась торговая марка Glamour Nail.

 

С первых дней новый материал заинтересовал многих известных людей. Возможность сделать идеальные ногти, безусловно, не могла обойти стороной Голливуд. Именно здесь проводились испытания первых разновидностей акриловых ногтей. Но первые материалы для наращивания были не идеальными, а ногти- далеки от совершенства. Акрил не поддавался никакому контролю, застывал фактически мгновенно, а опиливание превращалось в сущую пытку как для мастера, так и для клиента. По этим причинам процесс наращивания ногтей занимал много времени. Все эти трудности сказались на стоимости наращивания ногтей. В связи с этим новую услугу могли себе позволить только кинозвезды и очень богатые люди.

 

Вскоре у торговых марок Patti Nails и Glamour Nail появился конкурент из Техаса, марка Mona Nails.

 

В середине 60-х годов акриловые ногти получили и другое название-фарфоровые ногти. Значительный вклад в рекламу искусственных ногтей внесли Шер и Дайана Росс. Из-за удушливого запаха, трудности выполнения наращивания и несовершенства технологии, которая вела к многочисленным травмам натуральных ногтей, акриловые ногти первого поколения начали пользоваться дурной славой. Ухудшило ситуацию случаи, связанные с тяжелыми аллергиями и кожными заболеваниями, виновником этого оказался главный компонент мономеров-метилметакрилат. После проведения ряда исследований, выявили, что метилметакрилат является сильнейшим токсическим веществом.

 

Наступил критический момент для только зародившейся индустрии наращенных ногтей. С одной стороны, они завоевали массу поклонниц, которые любой ценой (иногда даже ценой своего здоровья) желали иметь длинные и ухоженные наращенные ногти. С другой стороны- применение метилметакрилата становилось невозможным и опасным. Спустя некоторое время, компании-производители начали проводить исследования и опыты для поиска альтернативы этому компоненту. И такое решение было найдено- его химическая формула очень близка к формуле метилметакрилата, самый главный успех данной формулы заключался в том, что новый компонент не нес в себе никакой опасности для здоровья клиентов. Этим веществом был этилметакрилат (ЭМА). В состав профессиональных систем для наращивания ногтей входит этилметакрилат и по сей день. ЭМА обладает множеством достоинств по сравнению с старым компонентом: стало возможным контролировать акриловую массу (материал не застывал моментально, как акрил, содержащий в основе метилметакрилат), уже не представляло таких трудностей опиливание, акрил не имел резкий и неприятный запах, и ногти приобрели более естественный вид. Наиболее важным фактором является то, что этилметакрилат добавляет ногтям прочность, стойкость и они стали более носибельны.

 

Метилметакрилат запретили к применению в 1974 г.

 

Торговые марки Patti Nails, Glamour Nail и Mona Nails доминировали на рынке ногтевой индустрии около деситилетия-до семидесятых годов. С середины семидесятых годов они были серьезно потеснены новыми компаниями. Стремительно, то в одном, то в другом штате, начали рождаться новые компании, которые предлагали все более новые, усовершенствованные акриловые формулы.

 

Начиная с середины семидесятых годов XX века, моделирование ногтей стало одной из самых популярных салонных услуг. Появилось множество конкурентов, технологии для моделирования развивались настолько стремительно, и приносили такую прибыль, что многие стоматологические компании начали активно перестраиваться на производство материалов для наращивания ногтей.

 

Торговая марка Mona Nails, почивая на лаврах в течение многих лет, не смогла составить достойную конкуренцию молодым и мощным появившимся фирмам и предложить новую формулу на основе этилметакрилата, в результате этого компания была закрыта, а марка осталась лишь в истории и памяти ее почитателей.

 

Сын Фреда Слэка- Фредерик взял управление компанией дяди и отца на себя. Решено было начать новый этап развития компании- изобретение новых продуктов для наращивания ногтей в суровых условиях жесткой конкуренции. Нужно было менять практически все-формулы, технологию, рекламную стратегию. Вместе с этим было принято дать новое название компании, с тех пор она известна как NSI (Nail System International).

 

В тоже время среди множества компаний ногтевой индустрии начали выделяться еще два акриловых «монстра»: Creative Nail Design (основанный стоматологом Стюартом. Нордстромом.), OPI (возглавляемая Дж. Шеффером). Джордж Шеффер- эмигрант из Венгрии выкупил увязающее в долгах производство стоматологических материалов в Калифорнии- Ortodontal Products Incorporated и не имея новых идей по поводу названия своего приобретения, новый владелец взял за основу аббревиатуру старого названия OPI.

 

Во время поиска новой формулы -альтернативы опасному метилметакрилату, многие компании пытались не искать ему замену, а создать совершенно новые материалы. Так, на ногтевой рынок вышла новая мощнейшая компания Lee Pharmaceutical (крупнейший в те времена производитель антибиотиков). В конце 60-х, начале 70-х годов компания предложила первую в мире систему видоизмененного акрилата в форме тягучей полужидкой субстанции, которая напоминала гель. Обязательным условием отверждения нового акрилата, являлось воздействие на него ультрафиолетовых лучей. Несмотря на то, что была потребность в срочной замене метилметакрилата, новый материал потерпел фиаско, поскольку был чувствительным не только к искусственному ультрафиолету, но и к естественному освещению любой интенсивности. С этим материалом мастеру приходилось работать в условиях, напоминающих фотолабораторию, в результате получались ногти очень плохого качества. Изобретение Lee Pharmaceutical потерпела фиаско, а идея и название тягучего акрила-геля остались.

 

Однако в конце семидесятых годов, несколько компаний предлагали свои разработки в гелевой технологии, но успеха в США достигли лишь предложенные в восьмидесятых годах формулы компаний IBD и NSI.

 

Изобретение компании IBD совершило целый переворот в технологии наращивания ногтей. В 1974 году президент компании Йош Хокама представляет первые в мире профессиональные типсы Eve-N-Tips. И в качестве приложения к ним первый цианакриловый клей, на основе которого позже было создано много различных технологий. Эта презентация прошла в Голливуде, в одном из отелей студии MGM.

 

Считается, что восьмидесятые годы-время сложившейся крепкой ногтевой индустрии в США. Данная история эволюции ногтевой индустрии рассмотрена на примере развития ногтевого бизнеса в США т.к именно в этой стране были сделаны первые шаги и последующие важные открытия для ногтевой индустрии. Другие страны мира только перенимали опыт США и развивали ногтевой бизнес в таком же направлении, с небольшими изменениями, обусловленными национальными особенностями ведения бизнеса и уровня развития науки.

 

Сегодня, хорошо оснащенные лаборатории ногтевых компаний продолжают совершенствовать формулы различных акриловых систем, стремясь получить материалы с идеальными показателями как в отношении безопасности, так и для облегчения работы мастера.

 

Так, порезанный палец, залепленный зубной пломбой, стал мощным толчком для развития грандиозной индустрии искусственных ногтей, без которой мы не мыслим индустрию красоты и свою жизнь.